С приближением лета мы с нетерпением ждем возможности отдохнуть от тяжелой работы. Чтобы победить жару, мы часто отправляемся в аквапарки, но задумывались ли вы когда-нибудь, как работают аквапарки и водные горки? Продолжайте читать, чтобы узнать основы науки о водных горках.

Гравитация, потенциальная энергия, кинетическая энергия и инерция

Сила номер один, которая помогает нам наслаждаться водными горками, — это гравитация. Гравитация — это притяжение Земли ко всем объектам на ее поверхности, включая вас. Проще говоря, то, что поднимается, должно опускаться.

Второе правило, которое помогает объяснить, как работают горки для аквапарка, например горка камикадзе  — это закон сохранения энергии. Из курса физики мы знаем, что энергия переходит из одной формы в другую. Этот закон объясняет, почему мы обычно поднимаемся по высокой лестнице, прежде чем спускаемся с горки. Когда мы поднимаемся по лестнице на горку, у нас появляется кинетическая энергия (энергия движения); когда мы останавливаемся на вершине лестницы, кинетическая энергия превращается в потенциальную энергию (запасенную энергию), которая снова превращается в кинетическую энергию, когда мы начинаем скользить по горке.

Гравитация — не единственная сила, действующая на наши тела во время скольжения с любой горки, например с горки Волна; наша одежда и кожа вызывают трение, которое сопротивляется силе притяжения, когда мы спускаемся с горки. Вот почему у большинства водных горок есть непрерывный поток воды, текущей по горке, которая действует как смазка уменьшая трение между человеком и горкой.

Если вы пробовали скольжение по горке тоббоган, вам может быть интересно, что заставляет вас скользить, а не вылетать при повороте из-за вашей инерции. Если вы не понимаете, что означает инерция, вспомните случай, когда вы ехали в машине, и водитель внезапно ударил по тормозам. Инерция — это то, что заставляет вас двигаться вперед и бить по сиденью перед вами, чтобы не разбить нос. Скругления на водной горке, например на горке тайфун,  перенаправляют ваш путь и не дают вам вылететь за пределы трассы.

Водные горки — это очень весело, но несчастные случаи и травмы — нет. К счастью, новое компьютерное программное обеспечение помогло дизайнерам создавать более безопасные слайды; тем не менее, важно соблюдать  меры предосторожности, чтобы избежать несчастных случаев: 

1. Убедитесь, что вы соблюдаете правила парка относительно приемлемого роста, веса, материала плавательной одежды и умения плавать. Не пытайтесь нарушать эти правила, так как это может поставить под угрозу вашу жизнь.

 

2. Не пейте воду из бассейна, так как она часто заражена вредными организмами, такими как кишечная палочка.

 

3. Всегда спускайтесь с горки ногами вперед! Крайне опасно спускаться с горки головой вперед, потому что при скольжении вы движетесь с очень высокой скоростью, что может привести к травмам.

 

4. Всегда ждите своей очереди. Не держитесь за руки с другими во время скольжения, так как это может травмировать обоих.

 

5. Если вы не умеете плавать, наденьте сертифицированный спасательный жилет, чтобы не утонуть.

Видео на тему: https://youtu.be/6PreBjhdobo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *