Покупка насоса для бассейна может быть очень сложной задачей, особенно для неспециалистов. В большинстве случаев многие пользователи, строящие бассейн в первый раз, слушают рекомендации строителей или продавцов, которые могут быть заинтересованы в продаже не самого лучшего товара. Чтобы уравнять правила игры и сделать выбор насоса более рациональным, мы собрали некоторую полезную информацию о том, как найти лучший насос для бассейна.

 

Что такое насос для бассейна?

Прежде чем приступить к выбору насоса для бассейна, полезно понять, какова его функция в бассейне. Насос для бассейна, который часто называют «сердцем бассейна»,  обеспечивает циркуляцию воды в бассейне точно так же, как ваше сердце перекачивает кровь по телу. Без надлежащей циркуляции вода в бассейне не может быть должным образом очищена и отфильтрована, что приводит к загрязнению и застою воды, купание становится небезопасным. Насос для бассейна работает с помощью электродвигателя, который вращает рабочее колесо или турбину внутри герметичного корпуса. Этот процесс создает всасывание, вытягивая воду из бассейна, пропуская ее через систему фильтрации бассейна и выталкивая обратно в бассейн.

Тип всасывания насоса

Одна из градаций насосов — самовсасывающие и нормальновсасывающие насосы. Основное отличие самовсасывающего насоса – возможность отводить воздушные потоки из всасываемого объема. Вода поднимается за счет того, что в центральной части корпуса, за счет движения колес с лопастями, создается область низкого давления. Стремясь ее заполнить, вода поднимается вверх. Вот и получается, что насос всасывает воду. В теории предельная высота забора установкой воды – 10,33 м, она меняется с учетом давления воздуха (нормальное давление 101,3 кПа). В реальности максимальный уровень подъема воды насосом составляет 7-8 метров, это связано, в том числе с потерями сопротивления в трубах и соединительных узлах.  Обычно в бассейнах устанавливают самовсасывающие насосы.

насос для бассейна

Существуют насосы с префильтром и без него. Префильтр это емкость с сетчатой мембраной, которая может задержать крупные механические загрязнители, предотвращая попадание в сам насос.  Если насос решает задачу, не связанную с очисткой воды, префильтр не нужен.

 

Какая мощность насоса нужна для вашего бассейна?

 

Большая мощность насоса для бассейна не всегда бывает нужна и полезна. Насос высокой мощности, который слишком велик для емкости вашего бассейна, просто увеличит счета за электроэнергию без максимизации эффективности,  в то время как недостаточно мощный насос не будет справляться с грамотной очисткой воды.

рабочая точка насоса

 

Самой сложной для понимания, и в то же время самой важной, характеристикой является рабочая точка, которая обозначается как производительность (подача) насоса на определенном напоре.

Подача насоса — объем жидкости передаваемый насосом по трубам в единицу времени.
Напор — удельная механическая работа передаваемая насосом жидкости. Зависимость этих двух величин друг от друга называется гидравлической характеристикой насоса.
Система циркуляции (состоящая из труб или шлангов, перепадов высот, фильтра) создает сопротивление напору воды, для преодоления которого жидкостью совершается работа. Потеря напора в системе коррелирует с подачей. Их зависимость друг от друга называют гидравлической характеристикой системы.  Точку пересечения этих двух зависимостей называют рабочей точкой системы — точкой равновесия между полезной мощностью насоса и мощностью, потребляемой водопроводной системой. В идеале, рабочая точка должна располагаться посередине гидравлической характеристики насоса. Выход рабочей точки за пределы характеристики насоса приводит к его поломке.

Продолжение во 2 части 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *