В бассейне без установленного подъемного дна циркуляция воды в бассейне происходит через систему форсунок и переливных лотков. В техническом помещении вода проходит необходимую отчистку, добавляются химикаты и происходит нагрев.

Циркуляция воды в бассейне.

После выхода воды из бассейна через переливные лотки, система водоподготовки замеряет уровень свободного хлора. Если уровень ниже требуемого, система дозации автоматически добавляет необходимое количество хлора для выравнивания уровня.

Таким образом, система меряет уровень свободного хлора в самой высокой части бассейна, где концентрация свободного хлора самая низкая.

Дозация воды в бассейне.

Для эффективной борьбы с бактериями, свободный хлор должен быть ПОЛНОСТЬЮ смешан со всей водой в бассейне. Смешивание воды с различными температурами не так просто, как кажется.  Фотография ниже показывает, как происходит смешивание воды в природе, на реке Амазонка, где встречаются две реки с разными температурами.

Амазонка, две реки смешиваются

Если в бассейне установлено подъемное дно,  возможны образования так называемых “мертвых зон”, мест где вода не достаточно хорошо циркулирует. Это влечет за собой падение уровней свободного хлора и рост уровня бактерий. Необходимо всеми силами избегать “Мертвых зон” в бассейне. 

Мертвые зоны.

Если в бассейне есть “мертвые зоны”, система контроля хлора ошибочно считает, что уровень хлора ниже необходимого и начинает агрессивную дозацию. Это приводит к большему чем необходимо уровню хлора в воде.

Последствия “мертвых зон” в бассейне

Таким образом в бассейне появляется 2 зоны, над подъемным дном вода с низким уровнем хлора, и там идет распространение бактерий. Под подъемным дном зона с высоким уровнем хлора. Если подъемное дно двигается, то эти два слоя смешиваются, и свободный хлор связывается с бактериями в верхнем слое и высвобождаются большие объемы хлорамина, который влечет за собой неприятный запах и раздражение глаз для пользователей.

Выделение хлорамина

Кроме этого, хлорамин вызывает высокий уровень коррозии металлов. Высокий уровень хлорамина стал следствием многих несчастных случаев(обрушений) в бассейнах и аквапарках.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации необходимо очень тщательно подходить к выбору покрытия подъемного дня в бассейне и просчеты циркуляции воды в бассейне с мобильным дном . Должна быть обеспечена максимальная циркуляция мобильного дна в бассейне с учетом системы водоподготовки. У различных производителей этот вопрос решается по разному, но факт в том, что на это необходимо обращать внимание при выборе разборного дна.

Расположение отверстий в фальшдне бассейна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *